Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Причины самовольных уходов несовершеннолетних из дома

27.11.2015, 10:19 | просмотров: 1906

Печальная статистика констатирует, что в последнее время в нашем районе наблюдается тревожная тенденция: по итогам 10 месяцев 2015 года в сравнении с аналогичным периодом возросло количество самовольных уходов несовершеннолетних из дома и государственных учреждений.

Практика показывают, что подростки уходят из разных семей — и неблагополучных и вполне обычных и даже из обеспеченных. Если в первом случае понятно, почему подростки бегут из дома, где зачастую их бьют, морально унижаю, да и просто не кормят собственные родители-алкоголики, где дети с рождения предоставлены сами себе и привыкли вести бесконтрольный образ жизни. То в благополучных семьях ситуация другая. Очень часто родители в таких семьях заявляют, что они вынуждены много работать, чтобы обеспечить своему чаду достаток и комфорт, на духовное же воспитание ребенка времени часто не остается совсем.

Наши дети быстро привыкают, к тому, что мать и отец вкусно накормив ребенка, купив ему новые джинсы, не будут интересоваться, что по телевизору он смотрит, на какие Интернет сайты он заходит, с кем пойдет гулять, да и просто о чем он думает и мечтает.

Причиной ухода ребенка из семьи также является занятость родителей на работе, при этом у подростка не организован досуг и он предоставлен сам себе, что способствует его бродяжничеству на улицах наших поселков, совершению административных правонарушений, преступлений. Многие подростки не желают учиться и работать, хотя в настоящее время имеются возможности их трудоустройства даже при неполном образовании, в этом оказывает содействие комиссия по делам несовершеннолетних и центр занятости.

К совершающим самовольные уходы и к их родителям (законным представителям), службами профилактики и сотрудниками полиции принимаются различные меры профилактического характера, такие как проведение бесед, привлечение к административной ответственности родителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, а также проводится работа по организации занятости или временного трудоустройства несовершеннолетних, организации их досуга.

Уважаемые родители!

Если Вы столкнулись с ситуацией, когда Ваш ребенок бежит из дома, или у Вас с ним пропало взаимопонимание, не спешите винить в этом друзей подростка, школу, улицу. Загляните в себя! Все всегда начинается с семьи! То, что вы заложили в своего ребенка, то и пожинаете.

Не пытайтесь просто навязывать детям свою волю, свой контроль, детей нужно понять и принять. Будьте мудрее.

Чаще смотрите в глаза своим детям, найдите общее занятие, стремитесь проводить с ребенком больше времени, интересуйтесь им, старайтесь жить его жизнью, не отмахивайтесь от подростка, когда он приходит к Вам со своими проблемами, какими бы мизерными и нелепыми они Вам не казались. Просто ДРУЖИТЕ со своими детьми, и поверьте, Ваш ребенок быстро ответит взаимностью. Чаще общайтесь со своими детьми. Если вдруг наметилась какая-то негативная тенденция, заметили какие-то неадекватные моменты в поведении своего сына или дочери, где-то что-то увидели в комнате, в вещах, то в обязательном порядке проконсультируйтесь со специалистами. У нас в каждой школе есть психологи, есть социальные педагоги.

Если видите, что ребенок связался с теми, кто уже попадал в поле зрения правоохранительных органов – значит необходимо подойти к инспектору ПДН, который курирует административный участок или просто к начальнику, руководителю подразделения по делам несовершеннолетних, который определит, кто из сотрудников будет заниматься этим вопросом. Для оказания помощи детям, имеющим попытки самовольного ухода из дома и склонность к суицидальному поведению необходимо привлекать школьных психологов, классных руководителей, социальных педагогов и проводить семейную терапию. Если Ваш ребенок безвестно исчез или самовольно ушел из дома в целях своевременного принятия мер по его розыску и предупреждению совершения преступлений, иных противоправных действий в отношении несовершеннолетнего просим незамедлительно обращаться в органы внутренних дел.

Телефон дежурной части отдела полиции по Октябрьскому району 2-30-40.

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus