Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Необходимо провести техническое обслуживание внутридомового газового оборудования

01.08.2016, 10:27 | просмотров: 1756

Уважаемые граждане! Необходимо помнить о том, что газ и газоиспользующее оборудование являются опасными без обращения на них должного внимания. За последние годы значительно возросло количество аварий и несчастных случаев в разных городах страны, связанных с эксплуатацией внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДиВКГО).

Безопасность эксплуатации газоиспользующего оборудования жилых домов зависит от соблюдения потребителями правил пользования газом в быту и своевременного проведения технического обслуживания газового оборудования согласно установленной периодичности.

Аварии в жилых домах по всей стране привлекли внимание к этой теме не только специализированных организаций, но и органов МЧС, Правительства Российской федерации, руководителей федеральных министерств и ведомств.

С этой целью, 01 июня 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации № 410 от 14.05.2013 г. утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (далее-Правила), в которых установлен порядок пользования газом, а также затронут вопрос безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Своевременно проведенное техническое обслуживание снижает вероятность возникновения серьезных неисправностей и аварийных ситуаций.
 

С принятием и утверждением Правительством Российской Федерации Постановления № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», именно на потребителе лежит обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, своевременно проводя техническое обслуживание и, при необходимости, ремонтные работы, путем своевременного заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией.

Новыми Правилами предусмотрено, что работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования должны выполняться только специализированной газораспределительной организацией на основании договора.

В Правилах подробно излагаются особенности взаимоотношений между участниками процесса, в том числе порядок заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте, права, обязанности и ответственность заказчика и исполнителя работ, порядок расчетов по договору, условия приостановки подачи газа.

Разделом II Правил установлен порядок и условия заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также предусмотрена обязанность заключения указанного договора как управляющей многоквартирным домом организацией, так и собственником (пользователем) жилого помещения, в котором установлено газовое оборудование.

В случае отсутствия заключенного договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией, пунктом 31 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению предусмотрено право специализированной организации обратиться в суд с требованием о понуждении Абонента, для которого заключение этого договора является обязательным, а также, приостановить подачу газа.

Газовое оборудование подлежит отключению в следующих случаях:

-истек срок эксплуатации и не проведено техническое диагностирование;
-проведено переустройство внутридомового или внутриквартирного газового оборудования с нарушением законодательства в Российской Федерации;
-отказ в допуске специализированной газораспределительной организации для проведения технического обслуживания внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;
-отсутствие договора со специализированной газораспределительной организацией о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного оборудования;
-самовольное подключение газопроводов и газового оборудования.
 

В рамках заключенного договора, в случаях отказа Абонента 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, согласно п. 80 Правил, специализированная организация составляет акт об отсутствии возможности проведения работ, направляет акт в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного жилищного надзора, или орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление муниципального жилищного контроля, а также вправе приостановить подачу газа.

Таким образом, как управляющая многоквартирным домом организация, так и собственник (пользователь) жилого помещения, в котором установлено газовое оборудование, несет установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность.

Случаи, произошедшие на территории РФ в последние годы, связанные с неправильной эксплуатацией газового оборудования и приведшие к негативным последствиям требуют предупреждения жителей всех населенных пунктов района и обращения к ним с просьбой о соблюдении Правил пользования газом в быту и заключении Договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.
 

Для заключения договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования Вам необходимо обратиться в специализированные организации, в зоне обслуживания которых расположен Ваш населённый пункт:

1. г. Новочеркасск, ул. Народная, 66, ПАО “Газпром-газораспределение Ростов-на Дону” в г. Новочеркасске, тел. 8863-52-4-44-33

2. г. Шахты, пер. Тюменьский, 1, ПАО “Газпром-газораспределение Ростов-на Дону” в г. Шахты, тел.8863-62-2-54-72

3. г. Новошахтинск, ул. Ростовская, 132, ПАО “Газпром-газораспределение Ростов-на Дону” в г. Новошахтинске, тел. 8863-69-2-50-14

Администрация Октябрьского района, контактный телефон: 886360-2-40-29 Таегян Зинаида Андреевна

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus