Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Новый этап в работе "Системы-112" в Октябрьском районе

24.01.2017, 08:06 | просмотров: 1339

Ростовская область стала одним из первых регионов в России, где функционирует единый номер спасения – 112.

На федеральной трассе М-4 «Дон», а также дорогах федерального и муниципального подчинения установлены информационные таблички с указанием единого номера вызова экстренных служб реагирования 112.

По номеру 112 информация от граждан принимается не только о ДТП, но и о других происшествиях и чрезвычайных ситуациях, что сокращает время реагирования экстренных служб и спасательных подразделений.

Служба «112» не отменяет существующего до ее появления порядка приема от населения сообщений о происшествиях по телефонам 01, 02, 03 и 04, не нарушает работу служб экстренного реагирования и, не подменяя их, организует обмен информацией, взаимодействие сил и средств различных ведомств, что способствует более эффективному использованию дежурных сил и средств.

Служба «112» функционирует круглосуточно и несет ответственность за своевременность принятия необходимых экстренных мер по защите и спасению людей.

Новый этап в работе Системы-112 Октябрьского района Ростовской области наступил 20 января 2017 года – подключение к опытной эксплуатации системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Государственная информационная Система-112 по решению Губернатора Ростовской области создается как структура, позволяющая объединить диспетчерские и экстренные службы, значительно сократить время их реагирования на чрезвычайные ситуации, происшествия, а так же на обращения граждан.

За 2016 год подготовлены помещения для размещения оборудования в дежурно-диспетчерских службах, проложены волоконно-оптические линии связи, дежурные службы оснащены автоматизированными рабочими местами.

Основные цели системы - организация вызова экстренных оперативных служб по принципу «одного окна», организация комплекса мер, ускоряющих реагирование и обеспечивающих улучшение взаимодействия экстренных оперативных служб при вызовах (сообщениях о происшествиях) на территории Ростовской области, уменьшение возможного социально-экономического ущерба вследствие возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций на территории области.

Следует помнить, что ложные вызовы по номеру 112 могут задержать помощь тем, кто на самом деле в ней нуждается. Кроме того, Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за заведомо ложное сообщение о взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.



Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации Октябрьского района
@Лунева Юлия Николаевна, заведующий сектором службы «112»
тел.8(86360) 2-06-17

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus