Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Публичные слушания об исполнении бюджета за 2018 год

26.04.2019, 15:39 | просмотров: 1162


Публичные слушания об исполнении бюджета за 2018 год

26 апреля 2019 года, в малом зале РДК п. Каменоломни состоялись публичные слушания по проекту решения «Об отчете об исполнении бюджета Октябрьского района за 2018 год».

С основным докладом выступила заместитель главы Администрации Октябрьского района – начальник финансово-экономического управления Т.В.Юшковская.
В своем выступлении она осветила основные подходы к формированию и исполнению бюджета района как части консолидированного бюджета Ростовской области.

В 2018 году бюджетная и налоговая политика района была направлена на сохранение и развитие доходного потенциала, муниципальную поддержку реального сектора экономики, повышение эффективности бюджетных расходов и предоставления государственных и муниципальных услуг, обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджета района, совершенствование межбюджетных отношений.

Основные характеристики доходной части бюджета района исполнены с учетом мобилизации максимальных усилий по наращиванию собственного налогового потенциала путем реализации действующих, а также привлечения новых инвестиционных проектов, легализации заработной платы и поступления недоимки прошлых лет.

Собственные (налоговые и неналоговые) доходы в 2018 году в общей сумме доходов занимают 22,4%. Налоговые и неналоговые доходы Октябрьского района за 2018 год поступили в сумме 459,4 млн.рублей, или 100,8% к уточненному годовому плану. По отношению к 2017 году налоговые и неналоговые доходы увеличились на 17,5 млн.рублей, или на 4,1%.

Из них налоговые доходы увеличились на 4,4%, или 47,8 млн.рублей, а неналоговые доходы уменьшились на 15%, или на 24,4 млн.рублей.

Основными бюджетообразующими источниками собственных доходов являются: налог на доходы физических лиц, единый налог на вмененный доход, единый сельскохозяйственный налог, акцизы на дизельное топливо, моторные масла и автомобильный бензин, доходы от муниципальной собственности.

В целом в отчетном году обеспечено стабильное финансирование расходных обязательств Октябрьского района на общую сумму 2 млрд. 061 млн. рублей с ростом на 23,7 % относительно уровня 2017 года.

Бюджет района исполнен по программной структуре на основе утвержденных муниципальных программ. Применение программно-целевого принципа позволяет использовать денежные средства на выполнение конкретных целей и задач для достижения результатов, предусмотренных программами. В отчетном году в районе были реализованы 23 муниципальные программы, на исполнение которых направлено 1 993,8 млн. рублей, а это 98 процентов от общего исполнения бюджета.

Наиболее значимые направления муниципальных программ, по которым осуществлялось финансирование в 2018 году, исходя из неизменных приоритетов – первоочередного финансирования расходов социальной направленности и выполнения указов Президента РФ по доведению до установленного уровня заработной платы отдельных категорий работников.

Первое место в структуре расходов неизменно составляет «Социальная сфера» - 79%. При годовых плановых назначениях 1630,5 млн. руб. расходы произведены в сумме 1574,2 млн.руб. или 96,5 %, в т.ч. по отраслям: «Образование» расходы составили 1067,6 млн.руб., «Культура и кинематография» - 77,8 млн.руб., «Здравоохранение» - 28,8 млн. рублей, «Социальная политика» - 135,7 млн.руб. и «Физическая культура и спорт» - 0,9 млн.руб. Более подробно по данным направлениям расходов доложат в своих выступлениях содокладчики.

Расходы на дорожную деятельность (ремонт и содержание межпоселковых и внутрипоселковых дорог и тротуаров) в 2018 году, осуществлялись за счет средств дорожного фонда Октябрьского района, его расходы в 2018 году составили 140,3 млн.рублей.

Значительную долю расходов по указанному направлению – 69,9 % составляет капитальный ремонт четырех автомобильных дорог в Каменоломненском городском поселении (пер. Шоссейный, ул. Железнодорожная, ул. Мокроусова, ул. Дзержинского), финансирование по которому в большей степени осуществлялось за счет средств федерального и областного бюджета.

На развитие жилищно-коммунального хозяйства в 2018 году направлено 149,2 млн. рублей, в том числе на возмещение предприятиям жилищно-коммунального хозяйства части платы граждан за коммунальные услуги в сумме 27,5 млн. рублей.

Значимым мероприятием для пос. Атюхта Артемовского сельского поселения явилось окончание строительства и ввод в эксплуатацию газопровода среднего и низкого давления, финансирование по которому составило 26,8 млн. рублей в 2017 году, и 3,7 млн. рублей в 2018 году. В ходе реализации указанного проекта газом обеспечены 108 домовладений.

По разработанной в 2017 году проектно-сметной документации на строительство газопровода в х.Керчик-Савров, п.Атлантово и п. Залужный Керчикского сельского поселения, в 2018 году обеспечено финансирование по строительству газопровода в размере 67,7 млн.рублей. В 2019 году возможность подключения получат 485 домовладений.

В заключение доклада отмечено, бюджет Октябрьского района по-прежнему ориентирован на повышение эффективности социального сектора экономики, сосредоточен на развитии человеческого потенциала, создании комфортных условий для жизни и работы граждан в Октябрьском районе.

Участники слушаний оценили проект бюджета и рекомендовали его к принятию на Собрании депутатов Октябрьского района.


Финансово-экономическое управление Администрации Октябьского района 


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus