Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Профилактика социального сиротства и семейного неблагополучия

15.11.2019, 17:39 | просмотров: 1036


Профилактика социального сиротства и семейного неблагополучия

На заседании коллегии Администрации Октябрьского района обсудили проект муниципальной программы «Профилактика социального сиротства и семейного неблагополучия», главной целью которой является создание условий для раннего выявления семейного неблагополучия и оказания своевременной помощи семьям, находящимся в социально опасном положении, а также создание муниципальной системы защиты и поддержки семьи и детей.

Поручение разработать данную программу было дано на расширенном заседании Собрания депутатов Октябрьского района председателем Собрания депутатов-главой Октябрьского района Е. П. Луганцевым в феврале 2019 года.

В своем докладе начальник Отдела образования Администрации Октябрьского района С.С. Анищенков отметил, что одной из главных задач муниципальной программы является раннее выявление семейного неблагополучия и оказание семьям своевременной помощи, при этом особое внимание надо уделять взаимоотношениям между родителями и детьми.

Так же он отметил, что формирование и реализация данной программы предусматривает межведомственное взаимодействие всех структур, которые могут оказать любую помощь выявленной в ходе работы асоциальной семье - это Отдел образования, Отдел культуры, физической культуры, спорта и туризма, Управление социальной защиты населения, Центральная районная больница, Администрации городского и сельских поселений Октябрьского района, Социальный приют «Огонек», Центр занятости населения города Новочеркасска, Отдел ЗАГС, подразделение по делам несовершеннолетних и Комиссия по делам несовершеннолетних.

Документ включает в себя две подпрограммы: «Выявление и сопровождение семей, оказавшихся в социально опасном положении» и «Система поддержки неблагополучных семей: оказание медицинской, социальной, юридической и психолого-педагогической помощи семьям, оказавшимся в социально опасном положении».

Для мониторинга программы разработаны следующие целевые показатели:
- количество семей, находящихся в социально-опасном положении, занесенных в межведомственную базу;
- доля семей с положительной динамикой разрешения семейного кризиса по мониторингу поселений;
- доля несовершеннолетних, снятых с внутришкольного учета;
- доля неблагополучных семей охваченных реабилитационными, адаптационными мероприятиями, получивших различный виды медицинской помощи;
- количество досуговых мероприятий, организованных для семей и детей, находящихся в СОП;
- удельный вес семей, привлеченных к участию в мероприятиях, направленных на создание положительного общественного мнения о семейном воспитании, о благополучной семье.

Также с докладом о том, как проводится работа с семьями, имеющими несовершеннолетних детей, состоящих на учете в едином банке семей, находящихся в социально опасном положении выступила глава Администрации Красюковского сельского поселения И.П.Гладкая.

При обсуждении докладов на коллегии были заданы следующие вопросы: какой размер финансирования предусматривает муниципальная программа «Профилактика социального сиротства и семейного неблагополучия», какая работа проводится Администрациями поселений с семьями, находящими в трудной жизненной ситуации, кто в Администрациях поселений является ответственным за реализацию программы, на основе показателей каких лет разрабатывался данный документ?

На все вопросы были получены неудовлетворительные ответы.

Подводя итог, глава Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиева сделала замечание о том, что при рассмотрении проекта программы на коллегии отсутствует главный ее координатор - ведущий специалист по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Октябрьского района, настоятельно рекомендовала главам городского и сельских поселений вникать в вопросы воспитания детей в неблагополучных семьях, при этом не полагаясь на специалистов по молодежной политике, потребовала наладить межведомственное взаимодействие всех структур, которые являются непосредственными участниками реализации данной программы, и отметила, что главная цель любой разрабатываемой и принимаемой программы, в первую очередь - получение конкретного результата.

По итогам обсуждения глава Администрации Л.В. Овчиева дала поручение до 30 ноября 2019 г. доработать проект программы «Профилактика социального сиротства и семейного неблагополучия в Октябрьском районе» со всеми замечаниями обозначенными участниками коллегии.

 

Отдел инвестиционного развития и стратегического планирования Администрации Октябрьского района
@Кондратьева Наталья Владимировна, сотрудник отдела
тел.: 8 (86360) 2-07-75

 

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus