Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

О заключении коллективного договора

23.11.2023, 10:00 | просмотров: 277


О заключении коллективного договора
Оптимальным инструментом минимизации проблем и безболезненного решения вопросов трудовых отношений, возникающих на предприятии, является заключение коллективного договора.

Коллективный договор ― это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. В документе можно прописать условия, не затронутые Трудовым кодексом. Главное, чтобы они не противоречили закону и не ухудшали права работников, гарантированные законодательством.

Заключение коллективного договора способствует повышению эффективности производства и укреплению дисциплины, улучшению условий труда и социальной защиты, смягчает социально-экономическое напряжение в условиях рыночной экономики.

Согласно закону коллективный договор заключается на срок, который укажут стороны, но не более 3 лет. Если действие соглашения решат продлить, это можно сделать на период также не дольше 3 лет (ст. 43 ТК РФ). Договор вступает в силу с момента подписания, а не с момента регистрации (ч. 2 ст. 50 ТК РФ). Стороны коллективного договора самостоятельно формируют содержание документа, это одна из его особенностей (ст. 24 и ст. 37 ТК РФ).

Польза для работодателя. Премии, доплаты, надбавки и социальные гарантии, которые зафиксированы в коллективном договоре, мотивируют сотрудников работать лучше, увеличивают производительность труда, избавляют от текучести кадров. Коллективный договор помогает работодателю сэкономить на налогах. Премию, которую работодатель выплатил сотруднику по своей инициативе, нельзя учитывать при исчислении налога на прибыль. А если премия прописана в коллективном договоре, то расходы на ее выплату уменьшают налогооблагаемую базу. Такие суммы бухгалтер проводит, как расходы по обычным видам деятельности.

Польза для работников. Работники сами решают, какие условия они хотят включить в документ. Когда составляют договор, в первую очередь учитывают интересы работников, и только потом — интересы работодателя. Когда договор подписан, работники уверены в своих гарантиях, так как улучшенные условия труда зафиксированы в документе. Кроме того, коллективный договор надежнее защищает права работников, чем трудовой — отстаивать права легче коллективно, чем в одиночку.

Как составить коллективный договор. Закон не устанавливает обязательной формы коллективного договора. Компания может использовать макет, рекомендованный Минтрудом, а может составить документ произвольно, опираясь на положения Трудового кодекса РФ или рекомендации областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (приложение № 1 к областному трехстороннему соглашению на 2023 – 2025 годы).

Для дополнительной информации можно обратиться в сектор по экономическому анализу и труду финансово-экономического управления Администрации Октябрьского района (тел. (86360) 2-31-82).

Где зарегистрировать коллективный договор. Документ регистрируют в министерстве труда и социального развития Ростовской области в течение 7 дней после подписания. Регистрация не влияет на вступление коллективного договора в силу (ст. 50 ТК РФ) и носит уведомительный характер.

Согласно установленному порядку, определенному Приказом министерства труда и социального развития Ростовской области от 20.03.2020 № 66, для проведения уведомительной регистрации коллективного договора (дополнительного соглашения) необходимо направить на электронный адрес rabmest@rambler.ru одним эл. письмом:

файл коллективного договора (дополнительного соглашения) в формате Word с приложениями (Правила внутреннего трудового распорядка, Положение по оплате труда, Соглашение по охране труда);
копию титульного листа подписанного Сторонами коллективного договора (дополнительного соглашения) с указанием срока его действия (даты подписания), заверенного печатью организации; копию титульного листа предыдущего коллективного договора (при наличии);
копии документов, подтверждающие полномочия сторон, подписавших коллективный договор (дополнительное соглашение), заверенные надлежащим образом («копия верна», печать организации, дата подписания коллективного договора, соглашения): приказ о назначении руководителя на занимаемую должность;
протокол (выписка) собрания об избрании председателя первичной профсоюзной организации или представителя (ей) трудового коллектива, с указанием срока полномочий (избрания);
заполненное заявление от имени работодателя с печатью и текущей датой направления документов на уведомительную регистрацию.

В теме письма указать «Уведомительная регистрация коллективного договора, наименование организации» и оставить свои координаты для связи. Специалист, которому будет поручена проверка коллективного договора, свяжется с вами посредством эл. почты или телефонного звонка.

Администрация Октябрьского района призывает организации всех видов и форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей района активно заключать коллективные договоры, учитывая положительные стороны социального партнёрства. Ведь наличие коллективного договора - признак солидной организации, уверенно смотрящей вперед, заботящейся о своем кадровом потенциале.

Сектор по экономическому анализу и труду ФЭУ Администрации Октябрьского района
тел. 8(86360)2-31-82
эл. почта: feu-trud@mail.ru
Темы новостей: трудовые отношения,



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus