Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

О негативных последствиях неформальной занятости

23.11.2023, 13:33 | просмотров: 298


О негативных последствиях неформальной занятости
Уважаемые жители Октябрьского района!

Получая зарплату в конверте, вы лишаете себя:
• отпуска;
• пенсии;
• социальных пособий;
• больничного листа;
• возможности получить кредит;
• возможности получить имущественный налоговый вычет.


Работая без трудового договора, вы можете остаться без заработной платы.

Получая зарплату в конверте сегодня, вы обрекаете себя на старость с протянутой рукой завтра.

В соответствии со статьей 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Требуйте заключения трудового договора при трудоустройстве!

Нанимаясь на работу, подумайте о своем будущем! Не поддавайтесь на преимущества временных удобств. Ведь пообещав заработную плату в "конверте", как и работу без оформления трудового договора, работодатель не берет на себя никаких обязательств, а наоборот, может не выплатить заработную плату вообще. В таком случае у вас не будет никаких доказательств из-за отсутствия оформленных трудовых отношений. Закон не сможет защитить ваши интересы.

Опасность заработка в "конверте", неоформленных трудовых отношений еще и в том, что человек автоматически теряет право на социальные блага. От получения "серой" зарплаты или зарплаты "в конверте" страдает только сам работник: ведь страховые взносы в Пенсионный фонд уплачиваются работодателем с фонда оплаты труда предприятия, а не удерживаются из заработной платы сотрудников.

И не нужно забывать про уголовную ответственность! Налоги с зарплат работников уплачивает работодатель. Однако если дело дойдет до суда, работник должен быть готов доказать свою непричастность к уклонению от уплаты налогов.

Обратите внимание!

Ответственность физического лица за указанное деяние установлена ст. 122 Налогового кодекса РФ и ст. 198 Уголовного кодекса РФ: штраф за неуплату налогов может составлять от 20% до 40% от неуплаченной суммы. Согласно ст. 198 Уголовного кодекса РФ уклонение от уплаты налогов наказывается: штрафом в размере от 100 000 до 300 000 руб., или заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если вам или вашим близким выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, вы можете обратиться по телефону «горячей линии» Администрации Октябрьского района: тел.: 8(863 60) 2-31-82.

В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений и иных нарушений трудового законодательства, граждане могут обратиться:
в прокуратуру Октябрьского района (адрес: 346483, п. Каменоломни, пер. Северный, 1а, телефон 8(86360) 2-39-50);
в Государственную инспекцию труда в Ростовской области (адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 152/97, телефон 8(863) 210-88-18; электронный адрес:git061@yandex.ru).

Сектор по экономическому анализу и труду ФЭУ Администрации Октябрьского района
тел. 8(86360)2-31-82
эл. почта: feu-trud@mail.ru
Темы новостей: трудовые отношения,



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus