Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Влияние креативных индустрий на развитие экономики

18.01.2024, 11:44 | просмотров: 758


Влияние креативных индустрий на развитие экономики
Каждый день мы пользуемся продуктами креативных индустрий: например, когда смотрим фильмы, выбираем, что надеть, заказываем еду, гуляем. Сектор креативной экономики насчитывает до 16 направлений в зависимости от классификации и включает в себя искусство, дизайн, моду, компьютерную графику, анимацию, разработку компьютерных игр, IT, архитектуру и урбанистику, кино, ТВ, новые медиа, музыку и саунд-дизайн, маркетинг и коммуникации, издательское дело, журналистику, образование в области креативных индустрий.

В определении UNСTAD (Конференция ООН по торговле и развитию) креативные индустрии — это синтез креативности, культуры, экономики и технологий. Они строятся на талантах и идеях людей и служат драйвером экономики.

По данным Агентства стратегических инициатив (АСИ), на креативную экономику приходится чуть более 6,1% мирового валового внутреннего продукта (ВВП), что в среднем составляет от 2 до 7% национального ВВП по всему миру.

В 2022 году правительство Российской Федерации утвердило Концепцию развития креативных индустрий, согласно которой долю творческих отраслей в экономике России к 2030 году планируется увеличить до 6%. Для этого планируется использовать сильные стороны, на которых специализируются регионы, и создавать условия для креативного предпринимательства. Но что креативные индустрии дают самим регионам и их жителям? Вот несколько причин, по которым важно развивать креативную экономику на территориях:
- повышается инвестиционный и туристический потенциал региона;
- улучшается качество жизни населения;
- создаются новые рабочие места;
- благоустраиваются территории;
- развиваются другие секторы экономики (общественное питание, уличная торговля, спортивная сфера, логистика);
- растет стоимость жилья в районе основных точек притяжения.

Такими точками притяжения могут быть, например, креативные кластеры. Они привлекают жителей и туристов и служат площадкой для проявления локального предпринимательства.

Сегодня в России насчитывается больше 50 креативных кластеров. Например, Центр современного искусства «Винзавод» в Москве, культурное пространство TEXTIL в Ярославле, творческий индустриальный кластер «Октава» в Туле — все они сделаны на месте бывших фабрик и заводов.

В России более 90% действующих арт- и креативных кластеров размещаются на базе бывших производственных комплексов.

Уважаемые октябрьцы!

Сегодня Октябрьский район активно реализует и поддерживает программы, связанные с развитием креативного сектора экономики.

Мы просим вас уделить время и оценить, насколько развита креативная экономика в Октябрьском районе и внести предложения для ее успешного развития. Прохождение анкеты анонимно, все результаты обрабатываются в обобщённом виде.

Ваше мнение очень важно для нас!

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfbtSZKrYf1cELquzxDCO4RMdhml9ZZrf9pWpV4DqLiy-jv2Q/viewform?usp=sf_link

Сектор по содействию развитию малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка Администрации Октябрьского района
эл.почта: mb_octob@mail.ru
тел.: 8 (86360) 2-34-75
Темы новостей: предпринимательство,



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus