Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Накопительную часть пенсии получили больше 16 тысяч жителей

04.03.2024, 10:08 | просмотров: 180
Получить средства пенсионных накоплений можно при достижении возраста 55 лет у женщин и 60 у мужчин. Граждане, которые имеют право на досрочную пенсию, выплату могут получить раньше: в 50 и 55 лет соответственно. Необходимое условие – наличие достаточного количества пенсионных коэффициентов и стажа. В 2024 году 15 лет стажа и 28,2 пенсионных коэффициента.

«Пенсионные накопления формируются у женщин 1957 года рождения и моложе и у мужчин 1953 года рождения и моложе, а также участников Программы государственного софинансирования пенсий и владельцев маткапитала, которые направили его средства на свою будущую пенсию» - подчеркнула заместитель управляющего ОСФР по Ростовской области Светлана Жинкина. В зависимости от размера накоплений средства граждане могут получить в виде единовременной выплаты, срочной пенсионной выплаты и виде накопительной пенсии.

При назначении единовременной выплаты все пенсионные накопления выплачиваются одной суммой. Выплата полагается, если размер накопительной пенсии, в случае ее назначения, составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости и размера накопительной пенсии, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии - по достижении возраста 60 и 55 лет и лицам, имеющим право на досрочную пенсию. Такую выплату в 2023 году получили 15 804 гражданина.

Срочная пенсионная выплата назначается лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет дополнительных страховых взносов, в том числе взносов работодателя, взносов государства на софинансирование в рамках Программы государственного софинансирования накопительной пенсии и дохода от их инвестирования, а также за счет средств маткапитала. В 2023 году получили выплату 125 жителей региона.

Накопительная пенсия назначается на срок – пожизненно – и выплачивается ежемесячно. Ее размер с 2024 года рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты – 264 месяца. Накопительную пенсию в 2023 году оформили 404 жителя области.

Для получения средств пенсионных накоплений необходимо подать соответствующее заявление. Сделать это можно через портал Госуслуг, в клиентской службе ОСФР по Ростовской области или МФЦ. Если пенсионные накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), за получением накоплений необходимо обращаться в НПФ.

Отделение Пенсионного фонда России по Октябрьскому району
тел.: 8 (86360) 2-33-71
Темы новостей: пенсионный фонд,



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus