Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Подведены итоги работы в сфере культуры за 2013 год

12.02.2014, 14:35 | просмотров: 3164


Подведены итоги работы в сфере культуры за 2013 год

11 февраля состоялось собрание по подведению итогов работы за 2013 год отделом культуры, физической культуры, спорта и туризма Администрации Октябрьского района.

 

В работе собрания приняли участие Глава Октябрьского района Е.П. Луганцев, заместитель главы Администрации Октябрьского района С.П. Кокалевский, руководители учреждений культуры, спорта и туризма, специалисты по делам молодежи, представители общественных организаций района.

 

Об итогах работы в 2013 году, задачах и перспективах на 2014 год выступила начальник отдела культуры, физической культуры, спорта и туризма Администрации Октябрьского района С.А. Уманцева.


В отчетном году основными целями отдела культуры были - сохранение культурного наследия и развитие культурного потенциала района, удовлетворение потребностей населения на основе предоставления широкого спектра услуг в сфере культуры, спорта и туризма.

 

Консолидированный бюджет в 2013 году составил – 116835,3 тысяч рублей, который исполнен в полном объеме. Доход от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности по итогам отчетного периода составил 2878,2 тыс. руб., план выполнен на 100%.

Большое внимание в отчетном году уделялось укреплению материально-технической базы учреждений культуры – в 2013г база укрепилась на 16164,9 тысяч рублей. Произведены ремонты зданий учреждений культуры в п. Нижнедонской, п. Верхнегрушевкий и п. Новосветловский, в х. Малая Сопка построен новый модульный клуб.


Одной из основных задач работы отдела остается развитие народного художественного творчества и организация культурно-досуговой деятельности жителей района, с этой целью в районе работают 43 клубных учреждения, 2 из которых передвижных. В клубных учреждениях, созданы и работают 544 клубных формирования, что на 58 больше, чем за аналогичный период 2012 года. Обеспеченность населения зрительными местами из расчета на одну тысячу населения составила 123 места. Охват населения района в кружках самодеятельного творчества и клубах по интересам за прошлый год составил 11 058 человека, что на 1820 человека больше, чем за аналогичный период 2012 года.

В 2013 году в учреждениях культуры района проведено 18 727 культурно-досуговых мероприятий, что на 2366 мероприятий больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За прошедший год творческие коллективы района приняли участие в 10 Международных, в 11 Всероссийских и 9 Областных фестивалях – конкурсах, где 29 творческих коллективов стали лауреатами и 10 дипломантами.


Основные показатели Стратегии развития района по улучшению библиотечного обслуживания в 2013 году, такие как: обеспеченность публичными библиотеками на 10 000 населения, выполнен на 100 % и количество пользователей публичных библиотек составил113 % к нормативу. Библиотеки района приняли участие в областной долгосрочной целевой программе «Культура Дона на 2010-2014 годы» улучшив комплектование книжного фонда за счет средств бюджетов всех уровней.
 

В 2013 году Октябрьский район принял участие в пилотном проекте «По капитальному ремонту многофункциональных спортивных площадок» и в ноябре 2013 года была открыта спортивная площадка в п. Персиановском. Всего для развития физического спорта в районе имеется 300 спортсооружений, в т.ч. 208 плоскостных спортсооружений.


С каждым годом увеличивается количество человек занимающихся физической культурой и спортом в районе, в 2013 - 20240 человек (в 2012г. – 18651), что составляет 28% от численности населения района, при областном показателе 27,2%. В отчетном периоде в районе было проведено 314 спортивных мероприятий, из них - 30 областного масштаба.

Работа сектора по физической культуре и спорту была направлена на достижение результатов, что принесло в копилку Октябрьского района много значительных спортивных побед. Сборные команды района в финале областной спартакиады Дона заняли первое общекомандное место, в финале соревнований областной спартакиады народных видов спорта, заняли второе общекомандное место. В смотре конкурса на лучшую пропаганду физической культуры и спорта «Ростовская область – территория спорта», Октябрьский район занял первое место. Спортсмены Октябрьского района, в составе сборной команды Ростовской области, приняли участие в соревнованиях международного уровня, где заняли первые места в таких видах спорта как плавание и художественная гимнастика.


В районе динамично развиваются разнообразные виды туризма, такие как историко-культурный, событийный, спортивно-развлекательный, сельский, экологический и промышленный. По сельскому туризму разработаны и действуют экскурсионные маршруты, направленные на отдых в сельской местности. Всего Октябрьский район за 2013 год посетило 1193 туриста. Доходы в бюджет Октябрьского района от туристской отрасли за 2013 год составляют 1 928, 4 руб. Перспективы дальнейшего развития туризма в Октябрьском районе будут непосредственно связаны с реализацией инвестиционных проектов в районе - это строительство конноспортивного клуба «Казачий стан» в ст. Кривянской, зоны семейного отдыха «Спортинг клуб» в х. Веселый, благоустройство зон отдыха «Царевка» Мокрологского поселения, «Терновый Яр» в п. Малая Сопка.

Также были заслушаны доклады об итогах работы за 2013 год руководителей: Межмуниципальной центральной библиотеки п. Каменоломни, Краснолучской библиотеки, СДК Новокадамовский и Персиановский.


Итоги собрания подвел Глава района Е.П. Луганцев.
- 2013 год был очень богат на всевозможные праздничные, культурно-массовые мероприятия, конкурсы, фестивали, выставки, которые были посвящены 75-летнему юбилею района и не только и это еще раз подтверждает тот огромный труд, который выполняют работники культуры. Но еще больше работы предстоит учреждениям культуры и творческим коллективам и в 2014 году, который ознаменован Годом культуры в России. Уверен, что ваш профессионализм поможет району достойно справиться с поставленной задачей.

В рамках собрания за плодотворную работу и по итогам года были отмечены Благодарственными письмами Главы района и Дипломами и Благодарственными письмами отдела культуры Администрации района многие работники клубных и библиотечных учреждений.


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus