Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Памятники природы находятся под охраной государства

19.12.2014, 12:41 | просмотров: 5874


Памятники природы находятся под охраной государства

Роль памятников природы многогранна, поэтому они должны быть сохранены в нетронутом виде. На территории Октябрьского района находится много природных ценностей с разнообразными и богатыми природными ресурсами.

К ценным памятникам природы отнесены заповедники и заказники района. Они представляют не только рекреационный и познавательный, но и научный интерес. У нас растут многие виды растений, занесенные в Красную Книгу Российской Федерации и используемые в фармацевтической промышленности, сохранены массивы целинной степи, обитают разнообразные животные и дичь.

 

К заповедникам относится:
 

Заповедник «Золотые горки», расположенный между станицами Бессергеневской и Мелиховской имеет площадь 160 гектаров, на стыке донской целинной степи и байрачных лесов. Благодаря хорошим экологическим условиям, обилию родников с питьевой водой здесь сохранились богатые флора и фауна;
 

Заповедник «Персиановская степь» занимает площадь 70 гектаров и находится в 10 километрах к северу от города Новочеркасска. Он представляет собой настоящую первобытную разнотравно-ковыльную степь Приазовья, отдельные виды реликтовых растений, встречающиеся в естественных условиях степной зоны, растут только здесь.
 

Заповедник «Дубрава имени В.В. Докучаева» примыкает к заповедной зоне «Персиановской степи» и представляет собой 13 гектаров рукотворного леса, в котором растут десятки видов деревьев, кустарников и других представителей растительного мира.

Заповедники «Золотые горки» и «Дубрава имени В.В. Докучаева» были созданы как особо охраняемые территории Области Войска Донского еще в XIX веке.
 

Заказники «Аютинские склоны», «Панская балка» и «Осиповская балка» расположены в окрестностях слободы Красюковской и отличаются богатством цветковых растений (около 200 видов). Почвенный покров заказников занесен в Красную Книгу Российской Федерации как образец редких почв степной зоны.
 

Большим рекреационным потенциалом обладают также реки Аксай и Дон с прилегающими прибрежными территориями, а также незамерзающий теплый канал, впадающий в реку Аксай.
 

К сожалению, сохранность этих ценностей до сих пор далеко не всеми усвоена. О ней приходится еще раз напоминать.

 

Прокуратурой Октябрьского (с) района проведена проверка исполнения законодательства об охране и использовании животного мира, в частности особо охраняемого природного объекта – памятника природы «Персиановская заповедная степь», расположенного около пос. Персиановский Октябрьского района Ростовской области.
 

В ходе проверки установлено, что работники ООО «Учхоз «Донское» ДонГАУ», в нарушение режима особо охраняемых природных территорий, в августе 2014 года проводили работы по покосу и вывозу растительности с территории памятника природы «Персиановская заповедная степь», а также сжигание остатков стерни.

 

Проведенным исследованием СРО НП «Межрегиональный союз оценщиков» установлено, что памятнику природы «Персиановская заповедная степь» в результате незаконных действии общества причинен невосполнимый вред, поскольку в заповеднике находились исчезающие виды растений и насекомых, частично занесенных в Красную книгу, чем причинен значительный ущерб на сумму более 150 тысяч рублей.

 

По результатам проверки прокуратурой района в ОП №3 МУ МВД России «Новочеркасское» по Ростовской области направлено постановление для решения вопроса об уголовном преследовании.

 

В настоящее время по выявленному факту нарушения режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 262 УК РФ (нарушение режима памятников природы, повлекшее причинение значительного ущерба), ход расследования которого прокуратурой района взят на контроль.

 

Уважаемые жители Октябрьского района!
 

Администрация района обращается к вам с просьбой об исполнении законодательства об охране и использовании животного мира и призывает каждого жителя района
 

ЦЕНИТЬ то, что имеем, то, где живем;
ХРАНИТЬ то, что имеем, то, где живем;

ПРЕУМНОЖАТЬ то, что создано многими поколениями и природой!


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus