Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

О районном архиве и о документах, которые он хранит

06.07.2015, 16:59 | просмотров: 2408

В муниципальном архиве Октябрьского района Ростовской области хранятся документы в основном с 1943 года отражающие народно-хозяйственную, социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь района.

Пожелтевшие от времени листы документов сороковых годов сохранили тревожную информацию военных лет: газетные сводки с фронтов, сведения об ущербе, нанесенном захватчиками, теребящие человеческую душу письма с фронта. Пятидесятые и шестидесятые годы оставили документальный след как годы послевоенного становления народного хозяйства, укрупнения районов и колхозов, развития и специализации совхозов.

Сшивы документов семидесятых и восьмидесятых годов донесли до нашего времени атмосферу борьбы за выполнение пятилеток, рапорты о сдаче государству сельскохозяйственной продукции, о партийных собрания, о пионерских и комсомольских начинаниях.Девяностые годы оставили на бумаге дух стремления к свободе слова, бурные события перестройки, начало приватизации и завершение эпохи социализма.

Районный архив принимает документы от организаций и предприятий с 1947 года. Самый ранний документ датирован 1934 годом - это отчет о хозяйственно - финансовой деятельности колхоза «12 лет РККА» ( Рабочее -Крестьянской Красной Армии). Этот колхоз был предшественником колхоза «Россия» Краснокутского сельского Совета, преобразованный в наше время в колхоз-племзавод «Россия».

Другой интересный документ- анкета по изучению колхоза им Кагановича Бессергеневского сельского Совета за 1937 год отражает состояние колхозного производства за период с 1935 по 1937 годы. На землях колхоза им Кагановича в 1958 году организован совхоз «Бессергеневский».

Сохранились документы – ровесники Октябрьского района, это годовые отчеты некоторых колхозов за 1938 год. Архивные фонды содержат 165 единиц хранения периода Великой Отечественной войны, это более 1,5 тысячи листов.

В текущем году архивный сектор принимал участие в подготовке сборника документов и материалов «Завещано помнить …», к 70-летию Великой Победы. Сборник готовился по документам Центра документации новейшей истории, Государственного архива Ростовской области, его филиалов и муниципального архива Октябрьского района. В сборнике представлены письма с фронта и на фронт жителей нашего района за 1943 год.

Архив хранит газетные сшивы бывшего Новочеркасского района с 1943 по 1962 годы, и Октябрьского – с 1962 года, а так же – протоколы заседаний исполкомов Новочеркасского и Октябрьского райсоветов и постановления Главы района. Эти документы наиболее востребованы.

Архивный сектор администрации принимает и хранит управленческую документацию всех сельских и поселковой администраций. С 1999 года архив администрации района принимает документы по личному составу ликвидированных предприятий, таких как госплемзавод «Горняк», Персиановское зверохозяйство, совхозы «Кривянский» и «За-плавский и др.

Третья часть всех запросов в архив, это запросы о подтверждении стажа или о выдаче справки с указанием размера заработной платы для назначения или перерасчета пенсии. Архивный сектор Администрации Октябрьского района много и часто работает со школьниками района. Сотрудники архива участвуют в работе краеведческих кружков, вместе с ребятами подбирают материалы для подготовки рефератов по истории и географии.

В 2015 году архивным сектором исполнено уже более 700 запросов. С запросами обращаются жители района, а так же приезжают или направляют запросы по почте граждане других регионов России и ближнего зарубежья. Социально-правовые запросы граждан исполняются по документам архива, практически затрагивая весь временной период хранимых документов.

Для подготовки к празднованию юбилея со дня образования поселков, хуторов и станиц в районе, стали чаще обращаться к документам 17-го и 18-го столетий, которые хранятся в Государственном архиве Ростовской области. Сотрудничество с областным архивом дает возможность открыть новую информацию из «давно забытых документов».

Специфика работы архивиста заключается в том, чтобы правильно сформировать документ, оставленный на хранение и составить научно-справочную документацию к архивному фонду, что дает возможность легко находить необходимую информацию.

Архивный сектор ведёт работу по приему на хранение документов ликвидированных предприятий, в том числе кооперативов, частных пред-приятий и т.д., содержащих документы, связанные с социальной защитой граждан, предусматривающие их пенсионное обеспечение, а также получения льгот и компенсаций.

Архивный сектор ведёт прием юридических и физических лиц по адресу: р. п. Каменоломни, пер. Советский, 12. Приемные дни и часы: вторник, четверг с 9ч. до 12ч. Запросы для архивного сектора принимаются в многофункциональном центре (МАУ МФЦ) Октябрьского района и его удалённых центрах доступа. Контактный телефон: 8(863)60 23080.





СПРАВКА:    Е.И.Точеная, заведующий архивным сектором Администрации Октябрьского района, в 2007 году приняла участие в V1 Всероссийском конкурсе «Лучший муниципальный служащий» и стала его лауреатом. Указом Президента РФ от 19 марта 2013г № 250 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» Е.И.Точёной было присвоено почетное звание «заслуженный работник культуры Российской Федерации». 


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus