Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Вечер памяти «Выжить вопреки...»

28.01.2020, 11:40 | просмотров: 874


Вечер памяти «Выжить вопреки...»

27 января 1944 года – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Самой жестокой блокады в истории человечества.

24 января в Краеведческом музее п. Каменоломни в рамках акции «Бло-кадный хлеб» совместно с ребятами из лицея № 82 им. А.Н.Знаменнского, гимна¬зии № 20 им. С.С. Станчева, юнармейцами гимназии № 20, представителями МО¬ЛОДОЙ ГВАРДИИ ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и районного Совета ветеранов прошёл вечер памяти «Выжить вопреки...».

Марусина Елизавета, Лившиц Анастасия Свеколкина Ангелина рассказали о том, как мужественно сражался осажденный врагом город Ленинград, о его стойко¬сти, и о ладожской «Дороге жизни».

Стихотворение, которое прочитал Рыковский Дмитрий вызвал живые эмоции сочувствия и сострадания у ребят к судьбе их ровесницы – школьницы Тани Савиче¬вой, потерявшей в дни блокады всех своих близких.

Шаталина Дарья прочитала монолог «Собака, прости...». И не было ни одного рав¬нодушного ученика, взрослого, многие не могли сдержать слёз, ещё никогда не было в стенах музея такой "горькой" тишины...

Егорушкин Никита и Безродный Кирилл поведали о подвиге ленинградцев, ко¬торые смогли выдержать натиск фашистов и отстояли город.

Дейнека Александр, Бинкевич Анастасия, Милоенко Михаил поведали о нечеловеческих испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда, о героизме и стойкости его жителей.. Стихи о всех ужасах тех страшных дней перенес слушателей в осажденный город. Музейная инсталляция «Будни города в кольце блокады» каждой деталью обстановки ленинградской квартиры передаёт атмосферу того страшного времени. Здесь и керогаз, на котором готовили еду, и керосиновая лампа, заменяющая электрический свет, и коромысло с бидоном для воды, с которыми ездили к Неве за водой.

Музейные работники продолжили мероприятие рассказом о жизни ленинградцев в осаде, который сопровождалась показом фильма о страшных событиях того времени. Трогательным был рассказ о хлебе, его роли в жизни ленинградцев.

Далее ребята приняли участие в квесте и с достоинством выполнили все задания, ответили на вопросы. Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. В завершение мероприятия память погибших ленинградцев почтили минутой молчания.

В краеведческом музее с каждым днем увеличивается число юных посети-телей, которые хотят знать историю своей страны, своего родного района, историю сопротивления советского народа фашистским захватчикам.


МУК "Краеведческий музей"
@Кислякова Оксана Викторовна, директор музея
тел.: 8 (86360) 2-07-46


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus