Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Подведены итоги работы в МФЦ Октябрьского района

13.02.2020, 09:10 | просмотров: 883


Подведены итоги работы в МФЦ Октябрьского района

В центре государственных и муниципальных услуг "Мои Документы" Октябрьского района состоялось подведение итогов работы учреждения за 2019 год и намечены приоритетные направления развития центра в 2020 году. В итоговом совещании приняли участие куратор МФЦ, управляющий делами Администрации Октябрьского района Н.Н. Савченко, руководители Комитета по управлению муниципальным имуществом, Октябрьского отдела Росреестра, представители ПФР, УСЗН, средств массовой информации.

С отчетными докладами выступили директор учреждения Ю.Л. Карпова, заместитель директора по вопросам обслуживания населения Н.В.Криничная и заведующий отделом, председатель первичной профсоюзной организации Т.А. Михайлова.

В докладе было отмечено, что наряду с многочисленными регулирующими правовыми актами работа многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг строится в соответствии с приоритетными национальными направлениями развития нашей страны, озвученными в послании Президента Федеральному Собранию 15 января т.г., а также наказами и предложениями граждан.

Вопросы обеспечения устойчивого демографического роста населения за счет широкой поддержки семей с детьми, повышения выплат на детей и как следствие сбережения населения России являются одними из приоритетных направлений дальнейшего развития.

Многофункциональный центр Октябрьского района в этом плане является прямым элементом реализации данного направления, поскольку осуществляет непосредственное взаимодействие с гражданами, имеющими детей и оформляющими различные виды выплат и пособий.

В целом речь идет о самой приоритетной задаче - улучшении жизни населения нашей страны. И в этом смысле деятельность муниципального учреждения также крайне важна – центр прилагает и будет прилагать большие усилия по обеспечению высокого уровня удовлетворенности граждан качеством предоставления услуг, и, как следствие, созданию устойчивого психологического климата в обществе.

Всего, на сегодняшний день в МАУ МФЦ Октябрьского района предоставляется 336 услуг, и в том числе 220 - государственные и муниципальные и 116 - дополнительных (не основных) услуг. Для бизнеса предоставляются 92 услуги.

Необходимо отметить, что общее количество предоставленных услуг специалистами МФЦ постоянно растет. За 2019 год от граждан и юридических лиц принято 72927 дел, что больше АППГ на 1436 ед. (темп роста – 102,0%), из них по государственным и муниципальным услугам увеличение составило 3684 (темп роста - 106,1%).

Наиболее востребованными услугами остаются государственные услуги:
в области социальной поддержки населения (оформление льгот, субсидий, различных видов детских пособий), государственный кадастровый учет и государственная регистрация права на недвижимое имущество;
выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и рассмотрение заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала; выдача (замена) паспорта гражданина Российской Федерации; регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ;
выдача справок о наличии (отсутствии) судимости, а также замена российских национальных и международных водительских удостоверений.

В отчетном периоде в дополнение к открытым услугам, в МАУ МФЦ Октябрьского района организовано предоставление 3 новых государственных услуг:
- осуществление миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации (в части приема уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и проставления отметки о приеме уведомления) – МВД;
- выдача охотничьих билетов единого федерального образца – министерство природных ресурсов и экологии РО;
- информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста – ПФР.

3 иных (не основных) услуг:
- прием заявлений на перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами;
- прием заявок на открытие расчетного счета ИП или ЮЛ в ПАО «Сбербанк России»;
- консультирование в режиме он-лайн с представителями ОИВ с использованием платформы для видеосвязи WebEx, а с декабря 2019 года платформу сайта https://helponline.donland.ru

Необходимо отметить, что благодаря финансовой поддержке Администрации района и Правительства Ростовской области удалось решить один из важнейших вопросов - приобрести автомобиль. Это позволило вывести внутреннюю логистику учреждения на новый уровень, обеспечить регулярный обмен документами между центральным офисом и структурными подразделениями в сельских поселениях, а также с органами власти, где требуется оперативная передача принятых заявлений.

Кроме того, это помогло обеспечить соответствие требованиям, предъявляемым к многофункциональным центрам по выездному обслуживанию к льготным категориям граждан (участники и инвалиды ВОв, инвалиды 1 гр., граждане старше 80 лет и люди с ограниченными физическими возможностями). За отчетный период проведено 44 выезда в населенные пункты нашего района.

Одним из основных критериев оценки работы многофункционального центра является мониторинг времени ожидания в очереди. Среднее время ожидания в очереди в целом за прошедший период составило 1 мин. 35 сек. Доля ожидающих в очереди заявителей более 15 минут по итогам 2019 года составило 1%, по итогам 2018 года – 2%, а по итогам 2017 года этот показатель был равен 4%.

Также, одним из важнейших показателей работы любого многофункционального центра является показатель уровня удовлетворенности граждан качеством предоставления услуг (ИАС МКГУ). Уровень удовлетворенности граждан по итогам 2019 года составил – 98,93% (за 2018 – 97,90%).

На 2019 год МАУ МФЦ Октябрьского района было доведено муниципальное задание в объеме предоставления 126700 (организация предоставления государственных и муниципальных услуг в бумажном виде) и 10980 (организация предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде). Факт исполнения составил 130989 услуг (или 103,38%) и 11073 (или 100,85%) соответственно. Все отчеты регулярно публикуются на официальном портале Администрации Октябрьского района.

Особое внимание в учреждении уделяется вопросу повышения уровня профессиональной подготовки кадров. В 2019 году директор МАУ МФЦ Октябрьского района и 7 специалистов центра прошли обучение на курсах повышения квалификации и очных тренингах в г. Ростове-на-Дону на базе ГБОУ ВПО «РАНХиГС» и ПАО «Сбербанк России». Ежемесячно, по утвержденному графику, проводились обучающие занятия со специалистам ТОСП с привлечением сотрудников ФОИВ (ПФР, Росреестр, МВД). Специалисты МФЦ регулярно принимали участие в обучающих семинарах, проводимых ГКУ РО «Уполномоченный МФЦ» в режиме ВКС. В рамках повышения клиентоориентированности, все сотрудники МАУ МФЦ Октябрьского района прошли централизованное тестирование на знание «Правил допустимых действий работника МФЦ».

Дальнейшие векторы развития МФЦ

С развитием системы МФЦ меняются и задачи, которые стоят перед центрами «Мои Документы» и системой государственных услуг в целом. Повысились ожидания граждан относительно качества и скорости работы органов власти, комфорта и удобства получения государственных и муниципальных услуг.

Исходя из этого, Минэкономразвития РФ в мае 2019 года приступило к разработке концепции нового видения системы МФЦ – МФЦ 2.0. Это должны быть МФЦ следующего поколения, нового формата, отвечающие растущим запросам граждан и всем тем задачам, которые ставит перед нами современная реальность.

МФЦ должны стать лицом государства.В многофункциональных центрах можно будет сдать биометрию, получить электронный паспорт, бесплатную юридическую помощь, подать заявление в прокуратуру, а также обратиться к бизнес-омбудсмену.

Внедрение концепции «МФЦ 2.0» предполагает развитие трех основных направлений:
1. Центр взаимодействия со всеми органами власти и поставщиками массовых социально значимых услуг.
2. Центр защиты интересов заявителей.
3. Центр передовых технологий оказания услуг.

Управляющий делами Администрации района Н.Н. Савченко, комментируя представленные доклады, дала поручения: активно участвовать в реализации положений Послания Президента Российской Федерации, обеспечить достижение целевых показателей, установленных Стратегией социально-экономического развития Октябрьского района – 2030, а также уделить особое внимание подготовке к юбилейной дате - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Со словами благодарности за совместную работу с коллективом МФЦ выступили руководитель Октябрьского отдела Росреестра И.Ю.Сытник и начальник отдела социальных выплат УПФР в Октябрьском районе Ростовской области (межрайонное) Т.А. Близнюк.

За добросовестный многолетний труд и высокие результаты деятельности трем сотрудникам центра "Мои Документы" вручены Благодарственные письма и Приветственный адрес Главы Администрации района. Лучшим сотрудникам учреждения, по итогам 2019 года, вручены Почетные грамоты МАУ МФЦ Октябрьского района, а самым активным участникам мероприятий по линии профсоюзной деятельности - грамоты первичной профсоюзной организации МАУ МФЦ Октябрьского района.

Знак "Лучший сотрудник квартала" (по итогам 4 квартала 2019г.) вручен ведущему специалисту отдела приема-выдачи документов Скопцовой Ирине Евгеньевне.

В 2020 году коллективу центра "Мои Документы" Октябрьского района предстоит решать много серьезных вопросов, но верность традициям учреждения, профессионализм, сила духа и дружеского плеча помогут справиться с поставленными задачами.


МАУ "МФЦ" Октябрьского района
@Карпова Юлия Львовна, директор
тел.: 8 (86360) 2-12-27


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus