Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Премия «Филантроп»: продолжение следует

12.12.2014, 14:05 | просмотров: 1559


Премия «Филантроп»: продолжение следует

В России на протяжении 14 лет реализуется масштабный благотворительный проект «Международная премия «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства».


Восемнадцать инвалидов, проживающих в Ростовской области, стали участниками творческого конкурса и получили звание номинанта Международной премии «Филантроп».

 

C целью оказания информационной поддержки проекту «Международная премия «Филантроп» совместно с общественной организацией ВОИ Октябрьского района размещаем сведения о благотворительном проекте.


С 14 по 16 мая 2014 года в Москве прошло VIII вручение Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства.


С 2000 года вручается эта единственная в своем роде награда, и за 14 лет в конкурсе приняли участие более 8 000 человек из 33 стран мира. Более трехсот соискателей стали лауреатами и получили премию, которую Президент России Владимир Путин назвал «важной общественной наградой в области культуры и искусства». Организаторами проекта являются Всероссийское общество инвалидов и фонд «Филантроп». Председатель ВОИ, депутат Государственной Думы Александр Ломакин-Румянцев возглавляет Оргкомитет. Члены Жюри – видные артисты, художники и литераторы, работящие исключительно на добровольных началах, по зову сердца. Возглавляет Жюри народный артист СССР Иосиф Кобзон. Проект поддержан Правительством РФ, которое своим Постановлением № 741 от 08.12.2005 г. включило премию «Филантроп» в перечень международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, суммы которых, получаемые налогоплательщиками не подлежат налогообложению. Правительство Москвы из года в год помогает проводить заключительные мероприятия, многочисленные социальные партнеры вносят свой вклад в формирование премиального фонда и реализацию проекта в целом. В этом году генеральным партнером выступила Торгово-промышленная палата РФ. Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин является председателем Совета попечителей премии.

50 лауреатов были отобраны Жюри из 959 заявок, поступивших на конкурс 2014 года из 80 регионов РФ и 6 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Швеции и Китая. По сложившейся за многие годы традиции награда вручалась в монументальном зале «Яблоко» Галереи искусств Зураба Церетели. Зураб Константинович тепло общался со своими гостями, вместе с ним участников и гостей церемонии приветствовали члены Жюри Совета попечителей и Оргкомитета премии, предстатели партнеров, многочисленные почетные гости. Они вручали лауреатам статуэтки-символы, именные дипломы и нагрудные знаки – неизменные атрибуты премии «Филантроп».

В тот же день в залах Российской академии художеств вместе с новым вручением Международной премии «Филантроп» открылась и новая выставка ее соискателей. В общей сложности более 200 произведение 35 авторов из многих регионов России разместились в одном из лучших выставочных залов Москвы. Реалистическая и современная живопись, графика, скульптура из мрамора, батик, гравюра по металлу, вышивка, изделия из бисера, лозоплетения, ювелирные украшения – далеко не полный перечень видов изобразительного и декоративно-прикладного искусства, демонстрировавшийся в залах РАХ. Многие работы были выполнены авторами с колоссальным преодолением физических ограничений, например, кистью, зажатой зубами или пальцами ног или даже просто на ощупь. За свой труд и духовный подвиг все участники выставки получили благодарственные письма, а также восторженные отклики зрителей.
 

В рамках заключительных мероприятий состоялась и открытая для всех литературно-музыкальная гостиная в Саду имени Н.Э. Баумана. Аплодисментами встретили слушатели произведения лауреатов – стихи и авторские песни.

В последний день прошла большая «встреча друзей» - лауреатов и дипломантов премии «Филантроп», ее гостей, партнеров Всероссийского общества инвалидов и фонда «Филантроп». В импровизированный майский сад превратился конгресс-холл Центра международной торговли. Специальная премия «Филантроп» за оказание действенной помощи инвалидам и их общественным организациям была кручена Александру Жукову, первому заместителю председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, президенту Олимпийского комитета России. Гала-концерт лауреатов включал в себя академический, народный и эстрадный вокал, авторскую песню, инструментальное исполнение на фортепиано, аккордеоне, гитаре. Ведущие – народные артисты России Ирина Егорова и Артем Каминский – вели с участниками непринужденную беседу, задавая вопросы о творчестве, о жизни, о любви и доброте. Ответы были искренние и наполненные благодарностью. Всех участников и гостей Международной премии «Филантроп» приветствовал также экипаж международной космической станции. Более двух часов длился концерт, но такова сила искусства, что лауреаты и дипломанты Премии еще долго не оставляли микрофон, даря друг другу и всем людям свое творчество.
 

Восьмое вручение премии «Филантроп», состоялось, но проект продолжается! 3 декабря 2014 начинается новый отсчет времени – прием заявок на соискание Премии, вручение которой состоится 20 мая 2016 года. Формы заявки, а также подробную информацию об участии в конкурсе можно получить на сайте Исполнительной дирекции – www.filantrop.ru или по адресу: 105005, г. Москва, Плетешковский пер., дом 5/3, стр.4; телефон (499)261-14-41.
 

По возникающим вопросам просьба обращаться в Управление социальной защиты по адресу: п.Каменоломни, ул. Бойко д.4; телефон 8(86360)2-27-68.

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus