Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

От истоков – в будущее

29.02.2012, 10:23 | просмотров: 2200

О сегодняшнем дне района рассказывает его глава Евгений Луганцев.
- Евгений Петрович, у земли, на которой сегодня расположен Октябрьский сельский район, богатое богатое прошлое. А как начиналась его современная история?
- И современная история Октябрьского района начиналась не с чистого листа. Территория, которую он занимает, в разные годы входила в состав Новочеркасского и, в основном, Шахтинского районов.
В 1937 году, 13 сентября, была образована Ростовская область, в которую вошел и Шахтинский район с населением около 100 тысяч человек.
А 7 февраля 1938 года из Шахтинского района был выделен Октябрьский район с центром в поселке шахты имени Октябрьской Революции города Шахты, откуда и получил свое название. При этом, чтобы отличать его от городского, в скобках добавили (сельский).
Сразу же после образования Октябрьского района началось активное формирование всех властных структур и, в первую очередь, утверждение его руководителей. Уже в мае 1938 года приступили к своим обязанностям председатель райисполкома Павел Андреевич Шаров и первый секретарь районного комитета партии Антон Павлович Мартынов.
Несмотря на сложную обстановку, в предвоенные годы крестьяне успешно справлялись с планами производства сельскохозяйственной продукции. Напомню, что перед войной в районе было 22 колхоза и 8 совхозов. Достижения совхозов «Горняк», «Придонский», колхоза «Серп и Молот» в 1939 году демонстрировались на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке, а телятница из совхоза «Горняк» Татьяна Губкина была удостоена ордена Ленина.

- А дальше была война...
- Да, мирный труд оборвала война. Тысячи людей добровольно подавали заявления об отправке их на защиту Отечества. Из Октябрьского района на фронт ушли 8106 человек, не вернулись домой 3214. Отмечу, что за ратный подвиг почти три тысячи наших земляков были награждены боевыми орденами и медалями, а семеро удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Территория района от немецких захватчиков была освобождена 13 февраля 1943 года. Много зла и горя причинил враг району за время оккупации. Но фашисты не сломили дух наших людей, их волю, стремление к лучшей жизни. Закончилась война, отгремели залпы победных салютов, народ-победитель вернулся к мирному труду. Исключительные чудеса в работе проявляли хлеборобы и животноводы района. Так, по итогам 1948 года сразу шести дояркам госплемзавода «Горняк» присвоили звание Героя Социалистического Труда. Вот их имена: Надежда Сергеевна Приходько, Анастасия Тимофеевна Магражданова, Феодосия Яковлевна Зинченко, Ксения Максимовна Королева, Варвара Степановна Кудаченко, Зинаида Захаровна Михайличенко. Позже, в разные годы, еще семеро октябрьцев стали Героями Социалистического Труда.
За высокие достижения в труде неоднократно награждался областными и всесоюзными наградами и район в целом. А по итогам работы за 1974 год Октябрьский район был признан лучшим в стране и награжден переходящим Красным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.
Пример в труде показывали знатный хлебороб из совхоза «Артемовец» Герой Социалистического Труда Михаил Гайдук, механизаторы из колхоза имени Фрунзе Владимир Горбов и Анатолий Пискунов, кукурузовод из племсовхоза «Персиановский» Леонид Павлов, доярка из совхоза «Артемовец» Александра Руденко, первая в области превысившая шеститысячный надой молока от закрепленной группы коров.
Постепенно и повсеместно жизнь входила в рабочее русло, район развивался и благоустраивался.

- Евгений Петрович, давайте переведем нашу беседу в атмосферу девяностых годов и сегодняшнего времени.
- В трудное время, а именно с 24 декабря 1991 года, мне поручили возглавить районную администрацию муниципального образования «Октябрьский район». Не только мы, страна в целом к тому времени оказалась в экономическом хаосе, но жизнь-то продолжалась, и за ее благополучие нужно было бороться. И нам удалось изменить ситуацию к лучшему. Наверное, главное, что нам тогда удалось сделать, - это, когда вокруг массово закрывались предприятия и люди оказывались без средств к существованию, сохранить практически все предприятия и хозяйства в районе. Это и стало экономической основой для нашего дальнейшего развития.
«Молот» неоднократно писал, что мы за счет собственных ресурсов и системной работы по привлечению инвестиций в экономику превратили район в стабильно развивающуюся территорию. И как результат - в 2006 году район был признан лучшим муниципальным образованием в Российской Федерации. Сохранить и приумножить достигнутое - важная и ответственная задача. Проще говоря, мы постоянно думаем о завтрашнем дне, о будущем наших детей.

- Евгений Петрович, читателям важны подробности о том, как это будущее создается. Иными словами, что и как сделано в районе по улучшению жизни населения. Например, много разговоров ходит о том, что руководство района буквально опекает бизнесменов и инвесторов.
- Действительно, уже много лет мы пестуем тех, кто решил заняться своим делом в нашем районе. Причем мы оказываем всестороннюю поддержку как крупным инвесторам, так и предпринимателям, малому бизнесу. Вы, конечно, знаете, какой тернистый путь проходят те, кто пытается открыть предприятие, что-то построить, найти финансовые ресурсы. Мы создали в структуре администрации района управление по инвестициям и проектному сопровождению, уже больше 10 лет у нас работает муниципальный фонд местного развития и поддержки предпринимательства. Их сотрудники помогают бизнесменам преодолеть все ведомственные преграды при оформлении документации и сократить сроки реализации намеченных мероприятий, получить стартовый капитал тем, кто открывает собственное дело, или льготную ссуду для развития своего производства.
В районе создана стройная система по привлечению инвестиций и инвесторов. И суммы инвестиций, вкладываемых в экономику и социальную сферу района, растут из года в год. В итоге их объем за 10 лет увеличился в 28 раз: со 122 млн. рублей в 2002 году до 3,5 млрд. рублей в минувшем году. В текущем году они составят 5,6 млрд. рублей. Кстати, инвестиционный портфель района до 2015 года составляет 31 млрд. рублей.
За несколько последних лет в районе построено шесть крупных, современных, высокотехнологичных предприятий. Среди них — комплекс по выращиванию индеек ООО «Евродон», Маркинский кирпичный завод, три завода «Металлдона».

- А как все это отразилось на уровне жизни селян?

Судите сами: за прошедший год средняя заработная плата в районе составила 15 тысяч рублей, а в 2002 году люди в среднем зарабатывали по 2615 рублей.
Хочу отметить и тот факт, что район постоянно получает существенную поддержку правительства области, лично губернатора Василия Юрьевича Голубева. Только за последние десять лет району было выделено свыше 5 млрд. рублей.
В текущем году сумма финансовой поддержки из всех источников на строительство и ремонт социальной инфраструктуры составит 1124 млн. рублей. Это очень большие и нужные для нас деньги, и администрация района сумеет ими распорядиться с максимальной пользой для людей. Потому что в своей работе мы придерживаемся принципа: «Сначала люди - потом всё остальное».
 

Визитная карточка района

Тысячи людей, и ныне живущие, и те, кого уже давно нет среди нас, вписали свои строки в историю Октябрьского района, а значит, и области. У территории, на которой ныне располагается район, богатое прошлое. Несколько столетий назад в Придонье с переменным успехом проживали скифы, сарматы, гунны, болгары, хазары. В 13-м веке Дикое поле оказалось под пятой татар, которые хозяйничали здесь до распада Золотой Орды. И только Петр Великий, возглавлявший армию в Азовских походах, в 1695-1696 годах присоединил эти земли к России, и сейчас они, облагороженные и ухоженные, служат современному человеку.
Но и по сей день Придонская земля преподносит сюрпризы.
Например, в газете «Молот» от 16 июня 1962 года была опубликована информация, что археологическая экспедиция в районе строительства Новочеркасской ГРЭС обнаружила в двух древних курганах сосуды, которыми пользовались скотоводы-кочевники, проживавшие в этих краях около 3500 лет назад. Ныне это земли Октябрьского района.
Есть и еще уникальные открытия. В 2004 году средства массовой информации сообщили о сенсационной находке - Долине камней. Загадочные каменные сооружения в виде гигантских аллей, хорошо просматриваемые с высоты птичьего полета, расположены тоже на территории Октябрьского района, неподалеку от хутора Нерчин-Савров. Аллеи ориентированы строго по направлению «восток-запад», и возраст памятника примерно 7 тысяч лет.
А совсем недавно возле хутора Ягодинка археологами обнаружена стоянка древнего человека, представляющая большой интерес для историков. Ей тоже несколько тысяч лет.

Цифры и факты

В районе созданы условия для развития малого предпринимательства. В результате количество малых предприятий за 10 лет увеличилось в 3,2 раза
-со 182 в 2002 году до 584 в 2011 году, индивидуальных предпринимателей
- в 2,3 раза соответственно с 682 до 1569.
За последний период в 5 раз возросли собственные доходы районного бюджета. Соответственно расходы на социальную защиту населения за 10 лет возросли в 8,5 раза, на образование - в 7,6 раза, на культуру и спорт - в 4 раза, на ЖНХ и благоустройство населенных пунктов - в 3,6 раза, на здравоохранение - более чем в 3 раза.
За минувшие 2-3 года в районе построено 15 новых ФАПов, магнито-резонансный центр в ЦРБ, на 66 млн, рублей приобретено для больниц и ФАПов современного медицинского оборудования.
За последние 10 лет в районе построено, реконструировано и капитально отремонтировано 283 км газопроводов (газифицировано почти 10 тысяч домов и квартир}, 260 км дорог, 216 км электролиний, 153 км водопроводов. В районе также строились и ремонтировались спортивные объекты, детские сады и школы, другие объекты социальной сферы.

Под защитой местной власти

Страна отметила День защитника Отечества, Мне, как председателю районного совета ветеранов, доводится повседневно встречаться с теми, кто совсем молодым парнем ушел на фронт, уцелел в горниле войны, а возвратившись домой, строил новую жизнь. Сейчас они на заслуженном отдыхе, но, кто еще в состоянии передвигаться, встречаются с учениками и взрослыми людьми, рассказывают о себе и о тех, кто отстоял Родину.
Частый гость в школах и в районном музее Николай Васильевич Толстолуцкий. Сразу же после освобождения Дона от немецких захватчиков он был призван в действующую армию, за короткий срок освоил азы вождения паровоза и в качестве помощника машиниста в условиях частых бомбежек водил на передовую составы со снарядами.
Есть что рассказать молодым людям и Алексею Ефимовичу Могилену. Ему, бравому танкисту, довелось гнать врага по просторам Дона, Крыма и Украины.
Редеют ряды бывших защитников Родины. Ныне в районе проживают всего 77 участников Великой Отечественной войны, и все они находятся под социальной защитой местной власти и персонально главы района Евгения Петровича Луганцева. Следует вспомнить, что в рамках 65-летней годовщины Победы все ныне здравствующие ветераны и вдовы ушедших от нас, обеспечены жильем, а нуждающимся отремонтированы дома и квартиры. На эти цели использовано 95 миллионов рублей.
Все мы старожилы, что называется, корнями вросли в родную землю, Так как же нам не любить и не лелеять нашу малую родину!

Борис Полещук, председатель совета ветеранов Октябрьского района

Юрий Литвинов ,





 
Система Orphus