Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Совещание по комплексному развитию шахтерских территорий Дона.

28.02.2012, 16:23 | просмотров: 2033


Совещание по комплексному развитию шахтерских территорий Дона.

28 февраля в городе Шахты состоялось совещание под руководством Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева, в котором приняла участие делегация Октябрьского района.

В ходе совещания с докладами о проделанной работе по развитию шахтерских территорий выступили министры экономики, промышленности, транспорта, ЖКХ, здравоохранения, строительства и архитектуры, образования. В своих докладах руководители областных министерств подвели итоги 2011 года, и осветили планы на среднесрочную перспективу, 2012 год и ближайшие 3 – 5 лет.

В частности министр экономики в своем докладе отметил, что развитие угольной отрасли идет в соответствии с принятой обновленной стратегией развития области до 2020 года, несмотря на кризисные явления в экономике, начавшиеся с 2009 года, в отрасли зафиксирован приток инвестиций, за истекший год было реализовано 16 крупных инвестиционных проектов. Инвесторам оказывалась поддержка по налогам на имущество, прибыль и другим. Мощным рычагом поддержки инвестиционной деятельности и развития экономики является областная программа развития предпринимательства.

Министр промышленности отметил, что все запланированные мероприятия по развитию угольной отрасли будут выполнены, будут решены социально значимые проблемы – такие как обеспечение углем отдельных категорий граждан, переселение из ветхого жилья, рекультивацию террикоников, будут выделены средства на обеспечение занятости жителей шахтерских территорий. В соответствии с принятым бюджетом выделяются значительные средства на газификацию, водоснабжение, ремонт дорог в шахтерских территориях. По докладу министра Губернатор области В.Ю.Голубев сказал, что до тех пор пока заработная плата шахтеров не будет выше средней заработной платы по области, не о каком развитии угольной отрасли речь не идет.

В докладе министра транспорта прозвучало, что за последние годы увеличены объемы финансирования на дорожное строительство и содержание дорог в три раза.

Министр ЖКХ обозначил на ближайшие три года несколько главных направлений работы министерства. Среди них - строительство и реконструкция объектов ЖКХ, строительство жилищного фонда, строительство объектов водоснабжения. По докладу министра Губернатор области В.Ю.Голубев подчеркнул, что сейчас если не вкладывать средства в развитие сетей можно оказаться на пороховой бочке, вместе с тем необходимо исключить необоснованное повышение тарифов.

Министр здравоохранения одной из главных задач для работы министерства определила обновление автопарка для ЛПУ, в том числе для педиатрической службы, продолжение работы по капитальным ремонтам и строительству объектов здравоохранения в шахтерских территориях, профилактике употребления наркотических средств.

В докладе Министра строительства и архитектуры прозвучало, что основными задачами министерства являются жилищное строительство, переселение граждан с подработанных территорий, улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, переселение граждан из аварийного жилья.

Министр образования отметил, что сфера образования является приоритетной для правительства области. Существенная сумма бюджета будет выделена на шахтерские территории, продолжится работа по проведению капитальных ремонтов образовательных учреждений, приобретению оборудования для обучения, компьютерной техники, школьных автобусов, подключению к широкополосному интернету. По докладу министра Губернатор области В.Ю.Голубев сказал, что независимо от места проживания все дети шахтерских территорий должны быть обеспечены достойным образованием.

В заключении совещания Губернатор области В.Ю.Голубев отметил, что не следует считать шахтерские территории депрессивными, а считать их нужно территориями развития. Такой подход позволит качественно изменить отношение к этим территориям.


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus